Понти-ди-Сор (Ponte de Sôr) — город у моста.

Алентежу Алту Алентежу Города

Понти-ди-Сор (Ponte de Sôr [‘põt(ɨ) dɨ soɾ]) третий по величине город в Алту Алентежу после Элваша и Порталегри. Здесь проживает почти 16 500 человек из них более 7000 в городской среде. Нужно добавить, что в Алту Алентежу всего три населенных пункта имеют городской статус. Остальные называются по-португальски vila, что очень похоже на большой поселок или маленький город. Название свое город получил от моста через реку Сор, существовавшего здесь в римский период.

Немного истории

Первые упоминания о поселении на берегу реки Сор, датируются концом третьего века нашей эры, во время правления римского императора Марка Аврелия Проба. Здесь был построен мост через, как часть римской дороги между Олиссипо (Лиссабон) и столицей Лузитании Эмеритой (Меридой).

Археологические находки и документальные источники указывают на то, что после падения Римской империи эти территории потеряли значение, будучи в зоне постоянного конфликта между мусульманами и христианскими королями. Хотя существуют упоминания о том, что в 1199 году король Саншу I, даровал поселению первый форал, эта местность была практически заново заселена лишь в 14 веке при поддержке короля Диниша. 

В первой половине 15-го века во время вспышки чумы в Лиссабоне здесь укрылся двор короля Дуарте. К сожалению побег из столицы не спас короля от чумы. В 1438 году двор покинул Понти-ди-Сор и направился в Лейрию где проходил кортес (съезд португальской знати). Возможно, что на кортесе король заразился чумой и уехал в Томар, где после непродолжительной болезни умер.

29 августа 1514 года король Мануэл I даровал городу новый форал.

Неизвестно, когда был разрушен первый мост, давший название городу, но в начале 18 века от этого сооружения остались только камни, а переправа через реку осуществлялась на лодках. На этом же месте в 1822-1823 годах по приказу короля Жуана VI был построен новый мост. Удивительно, но часть его рухнула от наводнения несколько десятилетий спустя и была восстановлена ​​в 1867 году. Разрушенную часть заменили тремя большими каменными арками, которые сохранились до наших дней.

Появление железной дороги в 1860-х годах в значительной степени способствовало промышленному развитию города, поскольку станция Понте-де-Сор была одной из самых важных на Восточной линии. Именно тогда здесь начало развиваться пробковое производство. До строительства плотины в Монтаржил в 1959 году одной из главных статей дохода региона являлось производство риса. В настоящее время город стал одним из главных центров производства пробки.

Карта Понте-ди-Сор

Достопримечательности

Среди главных исторических памятников выделяется мост XIX века через реку Сор, главная церковь XVII века, перестроенная после пожара, часовня Capela do senhor das Almas, здание старой ратуши, построенное в 1886 году, кинотеатр в стиле Арт-деко открытый в 1936 году и бывшая фабрика по измельчению зерна и риса, где сегодня находится Центр искусства и культуры. Город находится на 435 километре знаменитой трассы N2, пересекающей всю страну с севера на юг.

В городе можно прогуляться вдоль реки от остова старинного моста до современного пешеходного, открытого в 2012 году. Стоит посетить культурный центр, где расположена реконструкция старой фабрики по обработке риса и зерна.

Всё оборудование на фабрике оригинальное, но несмотря на то, что здесь действительно находились зерновые склады, собирали её по разным частям региона. Здесь же можно посмотреть как сортировались и другие злаковые культуры.

Не все знают, что Португалия имеет много рисовых плантации. Несмотря на то, что страна не входит в число лидеров экспортеров этого продукта, по потреблению риса является бесспорным европейским лидером. Португальцев даже в шутку называют китайцами Европы. В Португалии принято на гарнир подавать одновременно и картофель и рис. Так же рис входит в состав огромного количества самых популярных блюд.

https://youtu.be/kb95oOcOijM
Самая большая мозаика из пробок в мире

В Культурном центре находится самое большое панно из винных пробок выполненное албанским художником Саймиром Страти — мастером мозаики. Работы производились с конца августа по конец сентября 2014 года. Мозаика площадью 157,12 м² из 400 000 пробок была сертифицирована книгой рекордов Гиннеса, как самая большая мозаика из винных пробок в мире.

Рядом с городом советуем посетить мослодавильню, где можно купить местное оливковое масло фирмы Sabores Apurados. Это масло производится только из сорта оливок галега, выращенных в Алту Алентежу. Это великолепное по качеству масло практически не поставляется в национальные сети супермаркетов, так как количество его ограничено. Поэтому купить его можно только здесь. Качество и цена вас приятно удивят.

Где поесть?

Espetada de porco preto com camarão

Ресторан Quadrifonia. Специализируется на традиционной мясной кухне. Обязательно стоит попробовать мясо чёрной свиньи с креветками. Ресторан небольшой, поэтому лучше резервировать столик заранее
Адрес: Rua Cadeirões, 35

Ресторан O Padreiro
Адрес: R. Soeiro Pereira Gomes 28)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *