Кришту-Рей королевы миндаля. Cristo Rei da Marofa

Гуарда Маршруты Памятники и монументы Центральная Португалия Что посмотреть?

Сколько в Португалии памятников Христос-Царь (Cristo Rei)? Всем нам известна статуя Христа в Алмаде (Лиссабон), многие слышали о Cristo-Rei da Madeira, который был построен на острове Мадейра в 1927 году и стал первым в мире памятником Христосу-Царю. Но мало кому знаком Кришту-Рей из Серра-да-Марофа. А между тем это самый высокой Христос-Царь в Португалии. Он находится на высоте почти тысячи метров над уровнем моря. Памятник установлен по инициативе падре Жузе Канариу Мартинша, местного приходского священника. Его постройкой занимались каменщики из Эрмезинде под руководством скульптора Жуакима Баррейру. Памятник из белого гранита высотой шесть метров был открыт в июле 1956 года на три года раньше чем Кришту-Рей в Лиссабоне. Статуя Христа с распростертыми объятиями возносится над долиной и городом Фигейра-ди-Каштелу-Родриго, который называют «Столицей Миндаля«.

Cristo Rei da Marofa: Карта — Как найти

Figueira de Castelo Rodrigo

Серра-да-Марофа — это небольшой горных хребет, расположенный в районе Бейра-Алта. Его пересекает река Коа, левый приток Дору. Кришту-Рей находится на самой высокой точке гор на высоте 977 метров. У подножия статуи расположена смотровая площадка (Мирадор Алту да Серра да Марофа — Miradouro do Alto da Serra da Marofa). Отсюда открывается вид на историческую деревню Алмейда и ее крепость (на юге), город Пиньел и замок (на западе), холмы долины Дору (на севере) и Испанию (на востоке). Внизу в долине можно увидеть Фигейру-ди-Каштелу-Родриго и руины замка Каштелу-Родриго в одноименной исторической деревне и монастырь Санта-Мария-де-Агиар. Рядом со статуей построена часовня Носса-Сеньора-де-Фатима.

Особенно красиво здесь в марте, когда в долине цветет миндаль. В этом небольшом районе растет более 100 000 миндальных деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *