Две башни: Вашку-да-Гама и Бурдж-эль-Араб

Блог Lisbon Гостиницы Недалеко от центра

Есть устойчивое мнение, что башня Вашку Да Гама в Лиссабоне послужила прототипом отеля Бурдж-эль-Араб. И вроде как, если смотреть на даты открытия башни и отеля, так оно и есть. Но вот вопрос: какой же проект был первым? Сейчас мы с вами поделимся фактами и размышлениями, а там вам уж решать. Башня Вашку да Гама была открыта в 1998 году, к Всемирной выставке ЭКСПО в Лиссабоне. Отель в Арабских Эмиратах — на год позже. Вроде бы, какие могут быть сомнения?

Но Лиссабон выиграл право провести выставку в 1992 году. Понятно, что только с этого момента началось проектирование района и сооружений. А делается это не за один день, особенно при учёте близости реки. Как минимум, на первом этапе нужно было провести большие исследования грунта, разработать генеральный план района, и только после этого приступить к проектированию отдельных конструкций и зданий. В том же 1994 году было начато строительство отеля Бурдж-эль-Араб, для которого специально пришлось делать остров. Опять же очевидно, что с начала этапа проектирования прошёл не один год разработки. Смею предположить, что в 1992 году ближневосточный проект уже существовал. В Лиссабоне отель Myriad был пристроен к башне намного позже.

В наши дни башня воспринимается частью дизайна отеля, но на самом деле, так скажем, отель является неким архитектурным элементом башни. Так что, кто кому послужил прототипом — это ещё большой вопрос.Важно отметить, что проектами занимались совершенно разные компании, американская компания SOM (USA) и Profabril (Portugal) занимались проектироваанием башни, а отель в АОЭ — разрабатывал архитектор Tom Wright (Том Райт) из Atkins (UK), строительством же занимались Murray & Roberts (Южно-Африканская Республика). Конечно, нельзя исключать и того, что просто гениальные идеи пришли в головы примерно в одно время разным талантливым людям. История знает много таких примеров.

Алексей Онищенко
Алексей Онищенко

главный редактор в lisbonrest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *