Монастырь капуцинов Convento dos Capuchos в Синтре

Блог Lisbon Лиссабонский регион Синтра Соборы, церкви, монастыри

Совершенно не удобно расположенный с точки зрения туриста, монастырь капуцинов Convento dos Capuchos поразил меня своей живописностью. Здесь удивительным образом сочетается многовековая история, ухоженность и практически полное отсутствие музейной атрибутики: навязчивых смотрителей, пояснительных табличек и какой-либо инфраструктуры. Бродить по нему пришлось с невольным трепетом и даже некоторым страхом: словно здесь ещё живут аскетичные монахи-отшельники, а ты забрался в их жилище, запрятанное в лесах Синтры, пока они отлучились из дома.

Карта — Адрес — Как добраться

2705 Colares

с 09.00 до 18.00 (последний вход в 18.00)
Выходной: понедельник и 1 января, пасхальное воскресенье, 1 мая, 13 июня и 25 декабря.

Билеты — 7 евро, дети и юноши до 17 — 5.5 евро

Сайт музея 

Этот монастырский дом, также известный как Convento da Cortiça, был построен в 1560 г. при участии государственного советника короля Д. Себастьяна Д. Альваро де Кастро. Жуау де Кастро мечтал построить на этом месте простой храм, посвященный практикам созерцания и самоанализа. Этот монастырь, где в отделке широко использовалась кора пробкового дерева, был назван монастырем Санта-Крус-да-Серра-де-Синтра. Конструкция воплощает в жизнь философию и идеалы Ордена Святого Франциска Ассизского: поиск духовного совершенствования через удаленность от мира и отказ от удовольствий земной жизни.

В течение примерно 250 лет монастырь оставался местом поклонения и паломничества. Здесь жили монахи-францисканцы, которых местное население считало «святыми людьми». Монастырь несколько раз улучшали, но вряд ли это можно заметить невооруженным глазом. Он переходил из рук в руки, пока в 1949 году не был приобретен государством. В противном случае утрата была бы практически неминуема.

Convento dos Capuchos и его окрестности в 1998 году были классифицированы ЮНЕСКО как объект всемирного наследия, а с 2000 года находятся под управлением Parques de Sintra, объединяя культурный ландшафт Синтры.

Но только в 2013 году начался комплексный процесс консервации, реставрации и переквалификации этого памятника. В проекте задействована многопрофильная команда, а основное внимание уделяется восстановлению комплекса и его декоративных элементов.

Фотопрогулка

Алексей Онищенко
Алексей Онищенко

главный редактор в lisbonrest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *