Чемпионат Мира по Пляжному Футбол 2015.

Португалия сегодня Футбол

В Португальском городке Эшпинью (Espinho) с 9-го по 19-е июля 2015 года состоялся очередной чемпионат мира по пляжному футболу.

В этом году в чемпионате примет участие 16 стран. В результате жеребьевки, которая прошла 28-го апреля, команды распределились по группам следующим образом:

Группа А: Португалия, Япония, Аргентина, Сенегал

Группа B: Швейцария, Оман, Италия, Коста-Рика

Группа C: Бразилия, Мексика, Испания, Иран

Группа D: Россия, Парагвай, Таити, Мадагаскар

Последние два чемпионата мира — в 2011 году в Италии и в 2013 году на Таити — выиграла сборная России. При этом в 2011 году Португалия тоже попала на пьедестал, выиграв бронзу. Так что этим летом мы вправе надеяться на финал «Россия — Португалия». Тем более, что  жеребьевка развела нас в разные группы и встретиться друг с другом обе сборные, разумеется, при удачном стечении обстоятельств, смогут только в полуфинале.

Чемпионаты мира по пляжному футболу проходят с 1995 года. Тогда турнир назывался «Мундиалито» и проводился каждый год. Все турниры проходили в Бразилии, а 9 из 10 раз чемпионом мира становилась сборная Бразилии. Лишь однажды гегемонию бразильцев нарушили португальцы, победив в 2001-м году.

Официальная история чемпионатов мира по пляжному футболу начинается с 2005 года. В 2005-2007 годах  турниры прошли на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. И первый же официальный турнир растроил хозяев первенства: бразильцы даже не попали в финал. В матче за первое место Франция по пенальти обыграла Португалию (3:3 и 1:0 по пенальти). Затем четыре года подряд, с 2006-го по 2009-й, побеждала Бразилия. С 2009 года чемпионат стал проводиться один раз в два года. С переходом на новый график закончилось и доминирование бразильской сборной — следующие два турнира выиграла сборная России. В 2011 году в Равенне Россия в финале обыграла Бразилию со счетом 12:8, а на чемпионате 2013-го года — Испанию со счетом 5:1. Португалия 3 чемпионата подряд в 2008, 2009 и 2011 гг. занимала 3-е место.

В финальных матчах  России с Португалией встретиться пока не удавалось. А вот в финалах европейских турниров (Евролига и Кубок Европы) две сборные встречались не раз. Первый раз в 2009-м году, в финальном матче Евролиги, который проходил в португальском Вила-Реале, победила Россия. В следующем 2010, в Риме, Россия обыграла Португалию 6-4 и стала обладателем Кубка Европы. Смотрим обзор этого матча:

Через два года, в 2012, две сборные снова встретились в финале Кубка Европы, который впервые проходил на закрытом стадионе в зимней Москве. Тогда Россия обыграла Португалию 4-2. И наконец, в 2013-м году в суперфинале в испанской Торредембарре Россия опять взяла верх над Португалией 8:3. Нужно добавить, что на предварительном этапе в Террачине (Италия) победу над сборной России со счетом 7:4 одержали португальцы.

В 2014-м году Евролигу снова выиграла Россия. Португалия заняла 3-е место.

Итак, Россия входит в число лидеров пляжного футбола. Два раза она была чемпионом мира (2011. 2013), 4 раза побеждала в Евролиге (2009, 2011, 2013 и 2014) и дважды брала Кубок Европы (2010 и 2012). У Португалии результат не хуже — один раз, в 2001-м году, она была чемпионом мира, четырежды выигрывала Евролигу (2002, 2007, 2008, 2010) и шесть раз становилась обладателем Кубка Европы (1998, 2001-2004 и 2006). Лучшими результатами может похвастаться только Бразилия, которая 13 раз становилась чемпионом мира. В число фаворитов входит также сборная Испании (пятикратный чемпион Евролиги и четырехкратный обладатель Кубка Европы), которая попала в одну «Группу Смерти» с Бразилией. Не стоит забывать о сильно прогрессирующих швейцарцах, которые, хоть и не могут похвастаться большим количеством титулов, но в последние годы показывают хорошие результаты, занимая высокие места на различных турнирах.

Стадион расположен на Praia de Baia в Эшпинью (входит в агломерацию Большой Порту). Это классический курортный город с просторными пляжами, набережной и казино. Билеты на все матчи будут бесплатными. Подробная информация о распределении бесплатных билетов будет доступна в ближайшее время на сайте FIFA.com

Тем, кто не знаком — правила игры:

Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь). Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков). Матч состоит из трёх периодов по 12 минут каждый. Перерыв между периодами длится 3 минуты. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный трехминутный период с игрой до «золотого гола». Если счет остается без изменений, то назначается серия послематчевых пенальти, которая, в отличие от традиционного футбола,  идёт по «правилу мгновенной смерти»: до первого гола.

Каждый фол во время матча приводит к назначению штрафного удара по воротам противника — в отличие от классического футбола, когда можно дать пас. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.

Футболисты играют босиком. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Нельзя мешать игроку, выполняющему удар «ножницы» или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча. На владение мячом вратарю в штрафной площадке и на ввод мяча из аута дается четыре секунды.