Гигантские волны Каньона Назаре (Canhão da Nazaré).

Алкобаса Заповедники и национальные парки Природа

Волны высотой до 30 метров образуются у побережья Назаре, благодаря уникальному разлому океанического дна — Canhão da Nazaré. Этот геологический разъем берет начало в 500 метрах от скалы Pedra do Guilhim, на которой расположен форт и маяк и уходит вглубь океана на 211 км.
Как образуются такие волны? Подробнее в этом видео:

В 2013 году здесь установил мировой рекорд серфер Гаррет Макнамара, покорив волну высотой 100 футов (30,4 метра или 10 этажей). 100 футов это высота волны от основания до гребня (высота определяется по методу Bascom). К сожалению результат 2013 года не был официально подтвержден. Поэтому официальный рекорд остался прежним — 24 метра в 2011 году, который также принадлежит Макнамаре и был установлен здесь в Назаре на Прайя Норте.

Фотогалерея от фотографа vitor_faneca_estrelinha

Маленький секрет:

Максимальная высота утеса Pedra do Guilhim 110 метров. На его спуске на скале у океана в старом форте São Miguel Arcanjo расположен маяк. Здесь размещена смотровая площадка. Людям, которых мы видим на фотографиях ничего не угрожает. Ощущение того, что волна через секунду смоет зрителей — это оптический обман, обусловленный местным ландшафтом. Из-за перепада высот линия горизонта на снимках располагается высоко. Ведь мы смотрим сверху вниз с утеса на скалу, на которой находится маяк и такая особенность позволяет делать такие впечатляющие снимки.

Тэги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *